Quiénes somos

Zona Oeste es una de las 18 zonas o regiones que componen el movimiento CREA a lo ancho de toda la Argentina. Nuestra zona está integrada por 18 grupos CREA, cuyas empresas se ubican geográficamente en el oeste de la provincia de Buenos Aires.

Cada grupo CREA está conformado por 8 a 12 empresas, con determinada cercanía geográfica y con sistemas de producción semejantes. El análisis en grupo de cada una de las empresas, compartiendo experiencias, aprendizajes y logros, es la base de la metodología CREA, a partir de la cual cada empresario logra mejorar su eficiencia, tanto productiva como económica. El asesor CREA, técnico que recorre periódicamente cada una de las empresas del grupo, actúa como facilitador y dinamizador en la generación y transmisión del conocimiento adquirido por cada uno de los empresarios y sus equipo de trabajo, fortaleciendo al grupo.

El espiral de la transmisión del conocimiento adquirido por cada grupo, continúa en las reuniones periódicas de los presidentes y asesores técnicos de los grupos de la región. A través de la RIDZO (Red de Innovación y Desarrollo de la Zona Oeste) nuestros grupos CREA se complementan y potencian con el trabajo integrado con el resto de los actores de la cadena productiva de la zona: Instituciones, como el INTA, Universidades y Escuelas Agrotécnicas y las empresas comerciales proveedoras de insumos y servicios.

Entendemos que la sustentabilidad de nuestras empresas, debe estar directamente alineada con la aplicación de tecnologías amigables con el medio ambiente, y asociado al desarrollo armónico de las comunidades que nos rodean.

Mapa

Equipo zonal

Mesas

  • Ganadera

    • Responsable empresario

      Francisco Berisso y Cornelio Donovan (p)
    • Representante zonal en comisión de AACREA

      Federico Baiocchi
    • Responsables técnicos

      Rafael R. Canosa rrcanosa@gmail.com Javier Oyarbide Sáenz vascoyarvide@gmail.com

    Lechera

    • Responsable empresario

      Juan Antonio Guerrico
    • Representante zonal en comisión de AACREA

      Matías Peluffo
    • Responsable técnico

      Florencia Bermejo fbermejo@agro.uba.ar
  • Agrícola

    Empresaria

    • Representantes zonales en comisión de AACREA

      Alejandro Catalán Pellet

Grupos Crea Oeste

  • Henderson Daireaux

    Presidente

    Fernando Negri

    Asesor

    Agustín Barattini

    Guanaco - Las Toscas

    Presidente

    Nicolás Vukojicic

    Asesor

    René Martineau

    Ameghino

    Presidente

    Santiago Mayorga

    Asesores

    Rafael R. Canosa, Javier Oyarvide Sáenz y Julián Cegarra

    Nueve de Julio

    Presidente

    Ignacio Lugano

    Asesor

    Matías White

    Treinta de Agosto - MariLauquen

    Presidente

    Marcelo Pereyra Iraola (h)

    Asesores

    Juan Arduini y Pablo Bissolino

    Mones Cazón - Pehuajó

    Presidente

    Eduardo Otero

    Asesor

    Esteban Garat

    General Pinto

    Presidente

    Alberto Vernet Basualdo
  • Salazar Mones Cazón

    Presidente

    Martín Garat

    Asesor

    Santiago Games

    General Villegas

    Presidente

    Santiago Mocorrea

    Asesor

    Joaquín Bader

    Tambero Ameghino Villegas

    Presidente

    José Gallardo

    Asesor

    Lucas G. Sierra

    Lincoln

    Presidente

    Gustavo Walberg

    Bolívar

    Presidente

    Francisco Verges

    Asesor

    Bernardo Michelini

    Pirovano La Larga

    Presidente

    Segundo Verde

    Asesor

    Segundo Julianelli

    Herrera Vegas

    Presidente

    Juan Gene

    Asesor

    Hernán E. Satorre
  • Infosura

    Presidentes

    Jule Riera

    Asesor

    Nicolás Villani

    La Vía

    Presidente

    Luis Cao

    Asesor

    Santiago Games

    Tejedor

    Presidente

    Patricio Garret

    Asesor

    Santiago Algorta

    Casares Nueve de Julio

    Presidente

    Marcos Ostric

    Asesor

    Agustín Llorente

    Tambero Pehuajó

    Presidente

    Sebastián De Ocampo

    Asesor

    Francisco Oliverio

Empresas que nos acompañan

Subir